В вечной мерзлоте Канады обнаружили окаменелости, которые заставили усомниться в истории развития жизни на Земле

4 Май
-

Ученые снова начали споры о том, как появилась жизнь на Земле после того, как на востоке Канады были обнаружены окаменелости, принадлежащие самым ранним микроорганизмам. Согласно этим данным, живые организмы появились на Земле намного быстрее, чем это предполагается в теории эволюции - почти сразу после образования и остывания планеты.

Предположительно 4,5 миллиарда лет назад произошло формирование Солнечной системы, в то время как с момента Большого взрыва прошло примерно 9 миллиардов лет.

Земля, состоящая в основном из тяжелых элементов, включая кислород и углерод, возникла благодаря объединению отдельных атомов в молекулы ДНК, что до сих пор остается объектом научных исследований и споров.



Молекулы ДНК могут копировать генетическую информацию, закодированную в последовательности нуклеотидов. Однако, никто не знает, как эти сложные молекулы возникли, потому что вероятность случайного образования таких структур крайне мала.

Раньше ученые думали, что возникновение ДНК и РНК заняло около миллиарда лет, а затем еще один случай позволил им превратиться в первые живые организмы. Однако, в Квебеке в скалистой породе ученые обнаружили окаменевшие микроорганизмы, который появился на Земле 4,23 миллиарда лет назад, всего лишь 300 миллионов лет после формирования планеты.

Эти структуры очень маленькие гематитовые трубки и нити, которые выглядят похожими на нитевидных микроорганизмов в гидротермальных источниках и других породах, которые могли принадлежать только сложным представителям жизни. Это говорит о том, что биологическая жизнь могла существовать в подводных гидротермальных средах более 3,77 миллиардов лет назад.

Некоторые ученые придерживаются теории панспермии, согласно которой жизнь на Земле могла быть привнесена нашей планете с других уголков вселенной. Они предполагают, что первые формы жизни на Земле могли возникнуть на других планетах или спутниках, а затем попасть на нашу планету через космические объекты, такие как метеориты или кометы.

Эта теория нашла свое подтверждение в ряде научных исследований, показавших, что некоторые метеориты содержат вещества, необходимые для жизни, такие как аминокислоты и нуклеотиды, основные компоненты ДНК и РНК. Кроме того, были обнаружены микроорганизмы, способные выживать в космосе и выдерживать экстремальные условия.

Однако, эта теория не исключает возможность, что жизнь на Земле могла возникнуть самостоятельно, но лишь дополняет ее, предполагая, что жизнь может быть более распространенным явлением во вселенной, чем мы ранее думали.