Одинокий орел в заповеднике высиживал камень и тогда работники подменили его на яйцо, а затем посмотрели, что будет дальше

3 Май
-

Белоголовый орлан Мерфи жил в заповеднике с начала 1990-х годов. Со временем он почувствовал себя настолько одиноким, что стал высиживать круглый камень. Ситуация развивалась несколько месяцев, пока работники заповедника не решились пойти на смелый шаг. Они заменили камень настоящим яйцом, установили камеры и стали смотреть, что произойдет. 

Мерфи попал в заповедник с поврежденным крылом, вылечить его так и не удалось. Со временем орлан привык к людям, однако так и не сумел справиться с одиночеством. 



31-летний холостяк разучился правильно контактировать с птицами своего вида — он встретил их слишком поздно. Поэтому смотрители удивились, когда Мерфи прикатил в свое гнездо крупный круглый камень и стал его высиживать. 

В природе белоголовые орланы делят родительские обязанности, так что в целом поведение Мерфи вполне укладывалось в естественное. Склонная к одиночеству птица все же хотела собственную стаю. 

Постепенно орлан становился все более раздраженным, поскольку никак не мог дождаться птенца. В этот момент смотрители и решились на смелый шаг: волей случая, в заповедник принесли яйцо белоголового орлана, остававшееся в только что брошенном гнезде. 

Смотрители аккуратно избавились от камня в гнезде Мерфи и подменили его яйцом. Через несколько дней орленок вылупился и орлан тут же начал вести себя как примерный родитель.

Естественно, всю ситуацию смотрители засняли и на видео: 

Со временем орленка планируют выпустить на свободу. Мерфи же, скорее всего, так и останется в заповеднике.