При ремонте дома женщина нашла залитый люк. Ступени привели ее к подземной железной дороге

3 Май
-

Анна Пулос из небольшого городка Лэнсдаун решила сделать ремонт в доме, который достался ей в наследство. Женщина успела обновить кухню и пару комнат, но затем обнаружила под полом скрытый спуск вниз. Взяв камеру и фонарик Александра решила проверить проход — неожиданно он привел ее к настоящей подземной дороге, построенной еще в 1830 году. 

Дом передавался в семье Анны из поколения в поколения. Это особняк, построенный в классическом для региона колониальном стиле. Такие здания накладывают определенные обязательства на хозяев — реставрировать фасады, как правило, запрещается муниципалитетом, но внутри особняк явно требовал ремонта. 



Для этого Анна пригласила бригаду рабочих. Один из них и позвал женщину, когда в старом подвале обнаружился странный, покрытый цементом люк. 

Я не могла поверить глазам. Люк, а за ним ступени. И настоящая железная дорога внизу, словно путь совсем в другой мир, — уже позднее рассказывала женщина прессе. 

Оказалось, что дом построен прямо над знаменитой Подземной железной дорогой. Это обозначение тайной системы, которую применяли в США для организации побегов африканского населения с Юга на Север. Дорога функционировала с 1830 года: 

Анна рассматривает возможность сделать из первого этажа дома музей. В конце-концов, ей действительно досталась важная часть истории страны.