Вояджеры 45 лет отправляют сигналы в дальний космос. Теперь ученые считают, что могут получить ответ

3 Май
-

Вояджеры начали исследовать Солнечную систему еще в 1977 году. Аппарат послал первые сигналы в далекий космос и на тот момент никто не понимал, когда можно ждать ответа. Однако теперь, получив новые данные, ученые смогли рассчитать вполне точную дату — предполагается, что «ответят» нам совсем скоро. 

Вояджер-1 удалился от Земли на 22,5 миллиарда километров. Аппарат оснащен антенной, он постоянно передает сигналы, направленные в далекий космос. Для того, чтобы понять, когда вообще стоит ожидать связи от других миров, исследователи использовали каталог ближайших к Земле звезд. 



Оказалось, что сигнал от Вояджера-1 прибудет к первой ближайшей звезде примерно в 2044 году. К 2341 году количество звезд, которые получат сигналы космического аппарата, достигнет 277. 

Однако сигнал от Вояджера-2 достиг первого красного карлика еще в 2007 году. Вокруг этой звезды вращаются несколько планет. Если на одной из них есть разумная жизнь, то ответ можно ожидать уже в 2033 году:

С другой стороны, шансы на то, что в ближайших к нам звездных системах есть жизнь, не так велик. Вероятно, ответа из космоса все же придется ждать дольше.