Валун в горах разломился пополам и обнажил металлический каркас внутри. Анализ показал, что структура гораздо старше человечества

5 Май
-

В 1984 году группа ученых и археологов обнаружила необычный артефакт в горах Западной Вирджинии, который был назван «Вафельным камнем». Они обнаружили участок породы, который выглядел как монолит, но после более детального рассмотрения оказалось, что он раскололся пополам и внутри была обнаружена стальная решетка. Некоторые ученые считали, что решетку создали майя или другая цивилизация Нового Света, однако анализ показал, что ее возраст около 300 миллионов лет, что значительно превосходит возраст любой известной цивилизации.

«Вафельный камень» находился на берегах озера Дженнингс, на месте, где находилась деревушка, принадлежавшая индейцам племени сиу. Эта скала имела культовое значение для индейцев и сохранились записи о жестоком противостоянии нескольких племен генералу Картеру именно в этой долине. Индейцы отказывались покидать местность по религиозным соображениям.



В 1920 году на этом месте была построена плотина, после чего вся территория, включая скалу, была затоплена. Однако, благодаря быстрой реакции ученых, «Вафельный камень» удалось спасти и перевезти на исследовательскую станцию.

Полковник Мартин Уолш провел первый анализ объекта и выяснил, что структура образовалась приблизительно 300 миллионов лет назад, когда на Земле еще не было человеческой цивилизации.

Доктор геологии Джек Эпштейн обнаружил, что внутренняя структура решетки состоит из четырех отдельных плотных слоев, причем слои A и B перпендикулярны, а слои C и D идут под острым углом. Вместе они формируют решетку, которую теоретически могла сформировать насыщенная железом вода из ближайшей реки.

Однако, такое объяснение кажется слишком фантастическим, потому что подобное образование было бы очень редким и необычным для природы. Некоторые исследователи считают, что структура могла быть создана высокоразвитой цивилизацией, которая существовала задолго до появления человечества на Земле.

Камень продолжает изучаться и анализироваться с помощью новейших технологий, и ученыые надеются, что в будущем смогут раскрыть больше его тайн. Один из самых главных вопросов, которые до сих пор остаются нерешенными, - кем или чем была создана эта структура и какой была ее цель.