Спелеологи показали спуск в пещеру в Веревкина глубиной свыше двух километров. На путь вниз потребовалось 7 дней

6 Май
-

Во времена СССР группа спелеологов обнаружила в Ахбазии пещеру, вход с которую находился на высоте 2309 метров над уровнем моря. Пещера Веревкина сразу получила известность, но детальное исследование началось относительно недавно. Спелеологи запечатлели на видео один из спусков вниз – людям потребовалась неделя, чтобы достичь глубины в 2212 метров.

Пещера Веревкина - это удивительное место, расположенное в Республике Абхазия, на юге России. Пещера была открыта спелеологами по имени Виталий Веревкин и Владимир Веллинг в 1961 году, но исследования не были продолжены из-за технических трудностей и недостатка соответствующего оборудования.

Несмотря на это, пещера привлекала многих любителей экстремальных видов спорта и смелых исследователей, которые продолжали исследовать пещеру, несмотря на все сложности.



Только в 2015 году, после нескольких неудачных попыток, команда спелеологов, которую возглавлял Константин Спринтцов, нашла новый спуск и смогла углубить изученную карту пещеры на 156 метров. Это был огромный успех, который дал новый импульс для дальнейшего исследования пещеры.

В 2017 году новая научная экспедиция под руководством Юрия Касьяна и Константина Спринтцова смогла добраться до глубины 2151 метра. Оказалось, что пещера Веревкина является второй по глубине пещерой в мире после пещеры Крубера в Грузии.

Одним из самых интересных открытий команды исследователей стало обнаружение полного жизни подземного озера на глубине 2212 метров. Озеро было названо "Последняя стоянка Немо".

На его берегах были найдены 20 новых видов подземных организмов, которые ранее никогда не были зарегистрированы. Эти организмы адаптировались к жизни в условиях полной темноты и без доступа к солнечному свету. Они представляют собой уникальную биологическую находку, которая поможет ученым лучше понять процессы эволюции и адаптации к сложным условиям жизни.

Кроме того, научная экспедиция открыла горизонтальные части в нижней части пещеры, которые были нетипичны для данной местности. Команде потребовалась целая неделя, чтобы спуститься и изучить эти части пещеры.

Однако, несмотря на все преимущества, исследование пещеры Веревкина остается опасным и трудоемким мероприятием. Спуск вниз занимает много времени и требует высокой квалификации участников экспедиции. Кроме того, на большой глубине пещеры существуют определенные риски для здоровья участников, такие как недостаток кислорода, повышенное давление и пониженная температура.

Исследование пещеры Веревкина продолжается: спелеологи полагают, что ее глубина больше, чем открыто на текущий момент.