Точка Немо. В самом отдаленном месте Земли в 1997 записали звук и не смогли соотнести его ни с одним существом

8 Май
-

В силу своей отдаленности от Большой Земли Точку Немо часто называют полюсом недоступности. Люди сюда пришли относительно недавно, но уже первые исследования добавили много вопросов. В 1997 году здесь записали звук, который не смогли идентифицировать ни с одним живым существом, известном науке.

Координаты точки Немо местоположения: 48°52′ южной широты и 123°23′ западной долготы. Название "Точка Немо" было дано в честь капитана Немо, главного героя романа Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой", и означает "никого" на латыни. 

Ближайшие обитаемые места - острова Махер и Мото-Нуи - находятся в 2 688 километрах отсюда.



Хорватский инженер Хвойе Лукатела обнаружил Точку Немо путем математических расчетов. Значительно ранее, в 1926 году, писатель-мистик Говард Лавкрафт в своем рассказе «Зов Ктулху» упоминал вымышленные координаты древнего подводного города, которые находились всего в ста километрах от реальных координат Точки Немо, хотя, конечно, писатель не мог знать о существовании этой точки.

В 1997 году Национальное управление океанических и атмосферных явлений (NOAA) сообщило о записи звука, зарегистрированного в Точке Немо. Звук, который получил название Bloop, был на несколько тонов ниже инфразвукового пения синих китов, как утверждают специалисты.

Некоторые ученые, предполагают, что источником звука мог быть не живой организм, а звук, переданный через толщу воды, происходящий от ломающегося льда, который создавал похожие низкочастотные вибрации.

За счет удаленности, точка стала удобным местом для научных экспериментов, так как находится на значительном расстоянии от всех возможных источников земных помех и шумов.

Кроме того, это место также служит местом затопления космических аппаратов и спутников, которые больше не нужны.

Некоторые ученые против такой практики, однако на данный момент нет эффективных альтернативных решений, так как в Точке Немо практически нет подводной жизни, а температура здесь около 5 градусов.

Видео об этом месте:

В 2005 году океанологи обнаружили здесь новый вид крабов, которые позднее были названы крабами-Йети. Они имели 10 ног и длину около 15 сантиметров, и единственный экземпляр был найден на глубине около 2 километров рядом с подводными горячими источниками. Ученые считают, что это только первый из многих новых видов живых существ, которые будут обнаружены в этом отдаленном уголке мира.