«Источник скрыт где-то на дне»: в океане увидели подводные волны высотой 500 метров

10 Май
-

Сразу в нескольких точках Мирового океана найдены глубинные волны высотой в полкилометра. При этом на поверхности вода даже в условиях такого невероятного явления может оставаться совершенно спокойной. Ученые полагают, что источник колоссальных движений скрыт где-то на дне. 

Теплые воды из тропиков в Северную Атлантику переносит циркуляция океана. Ледяные течения в новых условиях опускаются к самому дну, но затем весь цикл начинается заново: охлажденная вода начинает подниматься, чтобы вернуться в тропики. 



Причем точки подъема воды совершенно ясны. Это происходит в желобе Пуэрто-Рико, на границе карибской и северо-атлантических плит. Затем подводная волна подхватывается в районе Бермудского треугольника и снова поднимается уже у Большой Ньюфаундлендской банки. 

Это похоже на конвейер с несколькими точками сборки. Вода переносится из одного места океана в другое, поднимаясь на 500 метров там, где находятся какие-то важные объекты. Теплые течения сменяются холодными, что влияет на климат всей планеты, — пояснила доктор Азалия Смит из Кембриджа. 

Внутренние подводные волны достигают огромной амплитуды. Они могут быть замечены даже из космоса, но невидимы с поверхности океана: 

Сам факт обнаружения колоссальных волн очень важен. Они играют ключевую роль в формировании климатической модели Земли — и раньше этот фактор никогда не учитывался.