Новая технология позволяет напечатать на 3D-принтере дом за 1800 долларов. Видео с процессом стройки и результат

12 Май
-

В результате партнерства между строительной компанией и поставщиком промышленных 3D-принтеров был реализован уникальный проект: впервые в истории был напечатан дом из настоящего бетона на 3D-принтере. Площадь этого дома составляет 190 квадратных метров, а его строительство заняло всего пять дней. Что особенно интересно, себестоимость готового дома составила всего 1800 долларов.

3D-печать и ее применение в различных отраслях, включая металлургию, уже давно не новость. Однако, когда дело касается строительства, используемые специальные "чернила", представляют собой сухую смесь строительных материалов, существенно ограничивает возможности применения технологии и приводит к увеличению затрат на строительство.

Однако, мексиканская компания CEMEX, которая поставляет материалы для строительства зданий, совместно с датским поставщиком технологий для 3D-печати COBOD, решили эту проблему. Они разработали технологию, которая позволяет использовать обычную цементную смесь при 3D-печати домов, сокращая при этом долю специальных строительных чернил до 1%.



Ранее при попытках создания 3D-конструкций из бетона использовались специальные смеси для ускорения высыхания стандартного бетона в процессе строительства. Это было основной преградой, так как мокрый бетон не обладает такой же несущей способностью, как сухой, и не поддерживает конструкцию.

Решением проблемы, предложенным CEMEX и COBOD, является новая цементная смесь под названием D.fab, которая содержит специальные добавки, позволяющие заливать бетон во время печати и ускорять процесс его затвердевания.

Дополнительным преимуществом является значительное снижение затрат на строительство. Если использовать сухую смесь для 3D-печати, стоимость составляет от 791 до 1,018 долларов за кубический метр постройки, в то время как использование смеси D.fab может снизить эту стоимость до 67-101 доллар за тот же объем. Кроме того, сокращается время, необходимое для строительства, что также приводит к дополнительным экономическим выгодам.

Команда продемонстрировала свою технологию, построив дом площадью 190 квадратных метров в столице Омана, городе Маскат. Компоненты D.fab были доставлены из Европы, а сам дом был 3D-напечатан в два этапа. Во время первого этапа местная команда прошла обучение по процессу печати, а затем они сами выполнили второй этап печати.

Весь проект был завершен всего за 5 дней, при этом снижение стоимости материалов составило 1 800 долларов по сравнению с 22 600 долларов, которые обошлись бы использованием обычных сухих смесей для 3D-печати.