На спутнике Сатурна происходят необычные вещи: с поверхности Титана поднялся штормовой ветер

11 Май
-

Титан является единственным спутником в Солнечной системе, поверхность которого в оптическом диапазоне наблюдать невозможно. Объект постоянно скрыт даже от современных телескопов — и при этом Титан обладает доказанным стабильным существованием жидкости на поверхности, тут есть и атмосфера. По всем параметрам, спутник мог бы подходить для развития жизни и теперь ученые фиксируют необычные данные. С поверхности Титана поднялся штормовой ветер, остановившийся ровно в определенной точке.

Титан обладает густой, похожей на смог атмосферой. Ее высота достигает около 6000 километров, состав — 95% азота и 4% метана. Углеродный «заслон», мешающий оптическому наблюдению, формируются именно из-за метана. 



У самой поверхности спутника ветер дует со скоростью всего в 0,3 м/с. Но еще посадочный аппарат «Гюйгенс» передал информацию о том, что направление ветра меняется на небольших высотах. Теперь же ученые выяснили, что ветер постепенно усиляется, поднимаясь с поврехности — на высотах более 10 км в атмосфере бушует настоящий шторм, поднимающийся почти на 120 километров в верх. 

Но здесь тоже есть нюанс. На высоте ровно в 80 километров в атмосфере Титана царит вечный штиль. Ветры снизу сюда не поднимаются, наблюдаемые вдвое выше турбулентные движения не опускаются. Причины формирования этой лакуны совершенно неясны. 

Есть какая-то главная причина, по которой формируется эта зона. В самых фантастических теориях допускается, что безветренная территория подходит для жизни. Потенциально Титан может быть обитаем, просто жизнь здесь должна максимально отличаться от земной, — рассказал Элиот Янг, сотрудник Юго-Западного НИИ в Техасе. 

На изучение Титана направлена специальная миссия. К 2027 году НАСА планирует отправить сюда аппарат, способный спуститься практически на поверхность спутника Сатурна.