Пещера Драхенхаухлох в Намибии: камеры отправили в самое большое подземное озеро в мире. Оно находится под пустыней

12 Май
-

Глубоко под песками пустыни в Намибии расположена затопленная пещера с самым большим подземным озером на всей планете. Его точный размер не могли определить десятилетиями. Новая экспедиция предприняла попытку спустить в водоем управляемых роботов, но на видео оказалось, что пещера Драхенхаухлох все еще охраняет свои тайны. 

Первыми изучить подземный водоем попытались дайверы еще в 1986 году. Спуск не увенчался успехом — группа лишь выяснила колоссальные размеры пещеры. В то же время объект назвали Драхенхаухлох, «Дыхание дракона». Наименование выбрано не случайно: в определенные периоды времени из спуска вниз вырываются клубы горячего пара. 



Пещера практически полностью заполнена водой. Озеро идет прямо под пустыней Калахари, изучить его без техники оказалось просто невозможно. Зато роботы сумели опуститься почти к самому дну странной пещеры. 

Подводный беспилотник снабдили не только камерами. На нем также установлены лазеры и гидролокатор высокого разрешения, что помогло обрисовать примерные границы подземелья. Оказалось, что Драхенхаухлох имеет вытянутую форму, заканчиваясь крайне узким отрезком в самом конце. 

Площадь озера составляет почти 3 гектара. Глубина превышает 200 метров, что делает его самым глубоким в мире. Исследователи также уверены, что в озере обитает золотистый пещерный сом, который дышит воздухом. 

Мы опустили камеру так глубоко, как только смогли. Но Драхенхаухлох умеет хранить свои секреты. На видео заметны узкие ходы, ведущие еще глубже. Есть вероятность, что пещера намного больше, она может иметь выходы и к поверхности, — рассказал один из команды исследователей. 

Следующая попытка изучения подводной пещеры состоится уже в 2024 году. Вниз спустят более продвинутый аппарат.