Чиним выпадающую розетку: показываем способ без использования дрели и перфоратора

11 Май
-

Розетки часто выпадают из креплений на стене, что выглядит неэстетично — да и пользоваться ими не так безопасно. Чаще всего проблема заключается либо в некачественном механизме крепления, либо в самой стене. Устранить сам источник неприятности не так сложно, здесь не понадобится даже перфоратор. 

В первую очередь напряжение с розетки нужно снять. Лучше сделать отсечку с автомата всей силовой группы. Перед началом работ проверьте наличие питания на контактах розетки индикаторной отверткой — без этих шагов дальнейшие действия предпринимать просто нельзя. 

Затем лицевая панель розетки снимается. Она крепится, обычно, центральным винтом. Причины выпадения розетки становятся видны сразу: скорее всего, фиксирующие «лапки» расшатались, либо просто не достают до так называемого подрозетника.



По обеим сторонам подрозетника нужно теперь вставить два небольших кусочка дерева. Подойдет любая рейка нужной толщины. Деревянные распорки позволят надежно закрепиться железным фиксаторам, выпадать розетка больше не будет. 

Посмотрите, как починка розетки выглядит в динамике: 

Для работы по устранению неполадок никакие специальные инструменты не нужны. Главное, не забудьте обесточить розетку и проверить подачу на нее питания.