В 1485 португальцы двигались вглубь Африки и нашли город неизвестной цивилизации размером больше Москвы

14 Май
-

В 1485 году одна из первых экспедиций Португалии достигла берегов Африки. Исследователи двигались вглубь континента, пока неожиданно не вышли на город неизвестной цивилизации. Площадь этого города была значительно больше современной Москвы, и, по мнению некоторых ученых, его окружала стена, превышающая в длину знаменитую Великую китайскую стену.

Открытие Бенина потрясло португальцев. Они обнаружили огромное королевство, состоящее из сотен связанных между собой городов и деревень, расположенных в сердце африканских джунглей. Бенин представлял собой город-государство, окруженный валами и стенами, охватывающими всю его территорию.



Сооружения Бенина вызвали такой интерес, что им была посвящена отдельная статья в Книге рекордов Гиннеса (1974 год), где стены королевства описаны как самые большие в мире земляные работы, выполненные до наступления механической эпохи. Но были ли эти утверждения преувеличением? Вот участок сохранившейся стены:

«Стены Бенина в период расцвета были в четыре раза длиннее Великой китайской стены. Для их постройки было использовано в сто раз больше материала, чем на пирамиду Хеопса», — считает научный сотрудник журнала The Scientist Фред Пирс.

Согласно оценкам Пирса, стены охватывали свыше 500 взаимосвязанных поселений. Представьте только, как португальцы были поражены, обнаружив этот архитектурный гигант среди джунглей. Бенин также был одним из первых городов с уличным освещением. Вдоль дорог стояли огромные металлические лампы, работавшие на пальмовом масле.

Европейцы быстро установили торговые отношения с Бенином, что привело к еще большему расцвету этого города. Капитан португальского судна Лоренцо Пинту в 1861 году описал его следующим образом:

«Великий Бенин, где проживает король, больше Лиссабона; все улицы проходят прямо и насколько может видеть глаз. Дома большие, дворец богато украшен и стоит на колоннах. Сам город богат и трудолюбив. Управляют тут настолько хорошо и люди живут в такой безопасности, что многие никогда не закрывают дверь в дом».

Планирование города Бенин осуществлялось с применением четких правил симметрии, пропорциональности и повторяемости, известных сегодня как фрактальный дизайн. На данный момент ученые все еще не полностью понимают, как удалось древним племенам Африки создать город с таким архитектурным подходом. Предположительно, облик Бенина мог выглядеть следующим образом:

В 1897 году один из британских офицеров описал Бенин следующим образом:

Всего через год великий город пришел в упадок, в том числе под воздействием европейского влияния. Однако, Бенин возродился на том же месте — он существует и по сегодняшний день, хотя в совершенно ином виде:

Археологические исследования Бенина затруднены: новые поколения застроили всю территорию этого великого и загадочного города современными зданиями.