Под всей планетой идут полые трубы. Спуски в тоннели найдены почти в каждой стране мира

12 Май
-

Десятилетиями ученые пытаются узнать все тайны внутреннего устройства Земли — в первую очередь, ради запасов полезных ископаемых. Однако недавнее исследование привело геологов к неожиданному открытию: ряд исследователей предположил теорию, что под всей планетой тянутся полные трубы. Спуски в тоннели древних найдены почти в каждой стране, их длина может превышать 100 тысяч километров. 

Только под центральной Европой располагается более 2000 тоннелей, настолько узких, что взрослый человек помещается в них с трудом. Их трудно датировать, артефакты внутри находятся крайне редко. 



Большая часть ходов, так называемых эрдшталей, идет через Баварию к Австрии, Чехии, Франции и Ирландии. Некоторые специалисты полагают, что тоннели строились в период с 1000 по 1300 годы. 

Подземные пути разветвляются в некоторых местах в настоящие лабиринты. Изучать их практически невозможно: представьте, что вам нужно спуститься под землю в узкие тоннели, длина которых до конца вообще не ясна, — рассказал спелеолог Эдит Беднарик. 

Сотни странных тоннелей идут даже в Антарктиде. Их еще в прошлом году открыл спутниковый археолог Нил Эванс. 

Аналогичные сооружения встречаются в Северной и Южной Америках: 

Природу странных тоннелей ученые пока не понимают. Вопросы вызывает и общая схожесть подземных конструкций.