Ученые показали как скоро пропадут все следы современной цивилизации, если люди вдруг исчезнут

14 Май
-

Наука изучает влияние человека на мир, и некоторые ученые исследуют, как бы мир выглядел без нашего вклада. Они провели исследование, которое показало, как быстро планета устранит следы современной цивилизации, если вдруг все люди разом исчезнут.

Спутники на орбите продержатся чуть более года. Они будут постепенно сходить с орбиты на меняющуюся под давлением природы Землю. Построенные в засушливой местности города, даже самые большие, будут занесены песком через 25-30 лет. Еще через 300 лет коррозия и осадки сотрут все металлические детали построек. 

Одним из авторов работы выступил биолог Гарварда Эдвард Уилсон. Он обратил внимание на то, что при отсутствии селекции, природа быстро восстановит баланс растений. Все искусственные виды очень быстро пропадут. Через 200 лет от них не останется и следа.



Через 1000 лет после от городов практически не останется следов, разве что разбросанные в джунглях и пустынях камни. 10 тысяч лет и от известной нам цивилизации будут видны разве что останки величественных каменных монументов, части Великой китайской стены, камни египетских пирамид. 

Больше всего потребуется времени природе на переработку пластика и стекла. Эти материалы окончательно распадутся только черед 15 миллионов лет. 

Если через 100 миллионов лет на нашей планете зародится новая цивилизация, ее представители даже не заметят существовавшего когда-то человечества.

Видео:

Подобные трансформации уже случались в прошлом. Даже современная наука лишь общих чертах понимает, что происходило на планете сотни миллионов лет назад.