Лесник рассказал, почему болота обычно засасывает и как выбраться, если встал в трясину

15 Май
-

Трясинные болота обладают засасывающими свойствами, в отличие от других видов болот. Это происходит из-за наличия в них особого типа жидкости, называемой бингамовской, которая способна затягивать предметы вниз. Выбраться из этой жидкости требует особых усилий, отличных от тех, которые необходимы при выходе из воды. Эти особенности хорошо известны лесникам, у которых есть свои правила и инструкции, позволяющие безопасно выйти из трясины на твердую землю.

Давайте начнем с некоторых общих теоретических сведений.

Простыми словами, бингамовская жидкость имеет определенную точку текучести, ниже которой она становится похожей на твердое вещество и перестает течь. В повседневной жизни примером такой жидкости может быть краска.



Трясинные болота возникают в результате долгого процесса биологического разложения растений и органического материала.

Обычно болото представляет собой заросшее озеро. Сначала на поверхности болота образуются камыши и кувшинки, которые покрывают его всю поверхность. Дно болота затем зарастает водорослями.

При отсутствии достаточного количества кислорода в воде болота, растительные остатки не могут полностью разложиться и образуют густую субстанцию, состоящую из остатков растений и глинистых минералов. Это создает условия для образования трясинного болота.

Лесники, которые имеют опыт работы в лесных угодьях, знакомы с опасностями, которые представляют трясинные болота. Они разработали свод правил и приемов, чтобы безопасно передвигаться по таким территориям. Одним из таких приемов является использование распределенной нагрузки на поверхности болота, чтобы минимизировать риск провала.

Лесники также знают, что при попадании в трясину нужно равномерно распределить вес тела и медленно, с постоянными усилиями, вылезать из нее, чтобы не усугубить ситуацию.

Видео лесника объясняет, как можно выбраться из такой ситуации:

Поэтому в походе лучше избегать болот. Выбраться из трясины будет непросто, особенно без внешней помощи.