Ученые впервые увидели, что находится внутри Луны: видео

15 Май
-

Международная команда ученых впервые сумела узнать, что находится под поверхностью нашего спутника. В результате анализа огромного массива данных за 30 лет исследований, астрогеологам удалось составить точную модель недр и показать на видео, что спрятано внутри Луны. 

Работы проводились под эгидой Университета Лазурного берега, руководил ими французский ученый Артур Брио. При этом данные о Луне аккумулировались еще с 1969 года, с момента первых миссий «Аполлон». 



Были также задействованы исследования Гарольда Юри, нобелевского лауреата по химии. Около 10 лет назад он вообще высказывал сомнения тем, что Луна имеет естественное происхождение: количество титана на спутнике в десятки раз превышает земное. Юри то ли в шутку, то ли всерьез говорил, что для строительства спутника лучше титана материала не найти. 

Новое исследование действительно подтвердило наличие значительного количества титана в составе спутника. Однако теория о полой Луне, похоже, не подтверждается. 

Вероятнее всего, внутренняя структура напоминает земную.  Раскаленное внешнее жидкое ядро окружает твердый шар из металла, что заметно и на компьютерной модели: 

Впрочем, сейчас речь идет только о гипотезах. Точнее структура Луны будет ясна после новой экспедиции.