В 322 километрах от берега на дне океана найдена почти ровная структура. Она похожа на подводный купол

15 Май
-

Миссия Saildrone Surveyor обнаружила ранее неизвестное формирование на дне в 322 километрах от ближайшего берега. Высота структуры достигает 975 метров, ее стены слишком ровны для природного образования. Кроме того, в центре виден провал — словно в огромном подводом куполе точка для спуска субмарины. 

Формация полностью погружена под воду. Фактически, до поверхности от края купола еще около 366 метров. Обнаружить ее удалось при картировании океанского дна. Позднее члены команды указывали, что не рассчитывали найти здесь ничего подобного. 



Подводные горы имеют наклонные склоны. Подводные вулканы выглядят вообще не так. Найденный нами объект поднимается со дна ровно, как настоящая башня. Такую бы и строили для прикрытия, допустим, подводной базы, — пояснила руководитель команды Аврора Элмор. 

Кроме того, подводные горы в принципе обычно встречаются гораздо ближе к побережью. Этот же объект вынесен далеко, рядом не проходят и морские пути. Без программы по картированию дна, никто и никогда вообще не узнал бы о его существовании. 

Посмотрите, как объект выглядит в динамике: 

Saildrone Surveyor останется на этой точке еще около трех месяцев. Судно нанесет вокруг неизвестные контуры морского дна у купола — исследователи надеются спустить вниз и управляемый батискаф.