В джунглях нашли каменные шары диаметром до 3 метров. Анализ возраста сбил с толку: он указывает от тысячи до миллиона лет

29 Май
-

Во время вырубки леса рабочие обнаружили в джунглях Центральной Америки огромные каменные шары. Некоторые из этих сфер имеют диаметр до трех метров, в то время как другие меньше. Анализ текстуры материала выявил странные результаты: возраст сфер составляет либо тысячу, либо миллион лет, и их происхождение остается загадкой.

Сферы были найдены на небольшом острове по имени Исла-дель-Каньо. В дельте реки, расположенной неподалеку, ранее уже было обнаружено 300 подобных шаров. Единственной известной культурой, способной создать такие артефакты на острове, была доколумбова цивилизация Дикис, что указывает на возможность появления шаров в 800 году нашей эры.



Однако точно определить время создания сфер затруднительно из-за особенностей местных джунглей. Многие из объектов пострадали от ураганов, изменений температуры и влажности.

Кроме того, аналогичные скопления сфер были обнаружены уже в Поволжье, Калифорнии, Новой Зеландии и республике Коми. Анализ подтвердил, что эти объекты формировались не менее 60 миллионов лет назад.

И теперь сферы были обнаружены в Коста-Рике. Никто не понимает, для какой цели они были созданы. Все шары расположены на земле группами, образуя геометрические фигуры - это было выявлено с помощью аэрофотосъемки, которая позволила получить обзорную картину и понять структуру размещения шаров.

Как индейцы смогли переместить эти многотонные шары в джунгли до сих пор остается загадкой, так как соседние культуры не совершали подобных действий.