Мужчины племени Масаи в Африке могут подпрыгивать без разбега на высоту своего тела. Гравитацию словно отключили

20 Май
-

Внутри племени масаи прыжки являются частью ритуалов и церемоний: одной из наиболее известных форм является "Адума". Во время этого соревнования мужчины племени должны прыгать вверх с места, а самое интересное, что делается это без всякого разбега. Рекорд впечатляет: в 1984 году зафиксирован прыжок на высоту на высоту 254 см.

Масаи проводят ритуал с прыжками не просто так. Это определенная инициация младших членов племени: юноши становятся мужчинами. До момента совершеннолетия на молодежь накладывается ряд ограничений — они не могут владеть никакой собственностью, не могут принимать решений о судьбе общины, или даже выбирать себе партнершу в жизни. 



Знаменитый обряд с высокими прыжками называется Арума проводится в кругу. Цель состоит в том, чтобы поднять себя как можно выше. Таким образом будущий охотник демонстрирует силу своих ног, готовность защищать племя. 

Хитрость в высоких прыжках заключается в мускульной силе. Масаи подпрыгивают выше головы соплеменников благодаря тому, что почти не задействуют колени. 

Посмотрите, как выглядит это в динамике: 

Забавно, но пару лет назад воинов масаи попробовал проверить на прочность чемпион ММА. Схватку представителя племени и спортсмена также сняли на видео