Противоречит истории человечества: в пустыне найден доисторический ручной топор, которому 300 тысяч лет

18 Май
-

Посреди бесплодной пустыни Омана команда археологов натолкнулась на крайне странные курганы, содержимое которых отчасти может переписать известную нам историю человечества. Среди прочего ученые обнаружили доисторический ручной топор искусной выделки, его возраст определен в 300 тысяч лет. При этом хорошо известно, что первые орудия такого типа стали известны человеку лишь в верхнем палеолите, то есть только 12 тысяч лет назад. 

Топор воспринимался необходимейшим орудием в древних обществах. В них видели присутствие таинственных сил, с ними связывали и гадание — изобретение аксиономантии приписывается персидскому магу Остану. Поэтому находка нескольких топоров в древнем кургане сама по себе вполне объяснима: представители неизвестного племени просто оставили наделяемое сакральным смыслом орудие в сакральном же месте. 



Намного больше вопросов вызывала датировка — радиоуглеродный анализ определил возраст топора в 300 тысяч лет. Ни одно известное общество того времени не могло обладать ничем подобным. Да и сама пустыня Руб-эль-Хали никогда не считалась местом, где развилась крупная цивилизация. 

По времени находка соотносится с первыми волнами миграции людей из Африки. То есть, в пустыню пришла уже в значительной мере развитая культура, а затем внезапно и совершенно бесследно пропала, — рассказала профессор Альжбета Даниелисова из Пражского института археологии

Раскопки на месте найденного топора будут продолжаться еще не менее нескольких месяцев. Теперь археологи хотят понять, оставила ли странная цивилизация другие следы своего существования.