Букинист купил потрепанную книгу за 70 рублей и положил на полку. Спустя год выяснилось, что она дороже золота

19 Май
-

Букинист приобрел старую книгу на барахолке и не открывая ее просто положил на полку. Прошел целый год, прежде чем он наконец решил взглянуть на свою приобретенную книгу и к его изумлению обнаружил, что это редкое и ценное произведение, написанное известным автором, которое превосходит даже стоимость золота.

Крис Стерлинг случайно приобрел книгу: его соседи переезжали, и они выставили напродажу на своем дворе коробки со старыми книгами. Книга была с нейтральной обложкой, и мужчина даже не знал, о чем она. Он заплатил всего 60 рублей за нее.

Весь год книга просто собирала пыль на полке, пока Крис не снял фальш-обложку и не понял, что у него в руках старый роман о Гарри Поттере.

Однако он не придал этому особого значения, пока не попал на выставку антиквариата. Там его взор привлекли редкие книги, в том числе книги о Гарри Поттере, и букинист объяснил, что такие издания могут стоить до 15 тысяч фунтов стерлингов.



Дело в том, что в 1997 году было выпущено всего 500 экземпляров первого издания этого романа. Из них 300 были немедленно отправлены в библиотеки и школы, а оставшиеся 200 были проданы в магазинах. Копии, не имеющие библиотечной отметки, особенно ценятся среди коллекционеров.

И именно такой экземпляр книги простоял пыльной на полке у Криса. Буквально на следующий день после осознания ее ценности, мужчина отнес эту книгу в антикварный магазин, где провели аукцион.

Невероятно, но этот экземпляр был продан за 20 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно 3 миллионам рублей.

Теперь Крис задумывается о том, чтобы стать охотником за редкими книгами. Он понимает, что мир литературы скрывает в себе множество удивительных и ценных сокровищ, которые ждут своего открытия. Он надеется, что ему снова повезет.