Рядом с МКС пролетел другой космический аппарат, но официально к станции в этот день ничего не запускали

20 Май
-

Некоторое время назад космонавты совершили плановый выход в открытый космос. Ассистировали им специалисты ЦУП — они и заметили странный объект, появившийся в непосредственной близости от МКС. Одного из космонавтов попросили снять его на камеру: наземные эксперты уверяли, что видят у объекта две четко различимые грани и руку-манипулятор. 

Сам космонавт вовремя отреагировать просто не успел. Он не сразу понял, что имеет ввиду его собеседник из ЦУП и стал рассматривать саму солнечную батарею. 



Специалисту пришлось уточнять: речь идет о свободно летящем в космосе объекте. Здесь же последовало и краткое описание, с упоминанием предполагаемого манипулятора и острых граней. Сотрудник ЦУП был уверен, что заметил не просто космический мусор. 

Космонавту при этом никакого объекта увидеть вообще не удалось и он вернулся к работе, так как время в открытом космосе крайне ограничено. Но спустя несколько дней уже в объектив камеры со станции попали сразу 5 странных сфер, идущих на равном расстоянии друг от друга. 

Это видео было передано в ЦУП: 

Что именно видели с Земли у станции неизвестно до сих пор. Однако, вероятно, речь все же идет о космическом мусоре.