Во время ремонта под Нотр-Дамом нашли два свинцовых саркофага. Металл был запечатан, но их попробовали открыть

21 Май
-

Во время фиксации строительных лесов под полом знаменитого Нотр-Дама рабочие случайно обнаружили скрытые помещения, внутри которых лежали два запечатанных свинцовых саркофага в форме людей. У археологов появилось предположение, что эти саркофаги были скрыты под землей задолго до начала строительства самого собора. Их решили открыть.

Находки были обнаружены во время реконструкции парижского собора в 2022 году. Рабочие занимались установкой строительных лесов для восстановления центрального шпиля, когда обнаружили помещение под собором. Они незамедлительно вызвали специалистов на место, и работы пришлось приостановить.



Археологи из Национального института археологических исследований Франции принялись вскрывать скрытое помещение. Именно они обнаружили странные свинцовые саркофаги в форме человека, которые оказались полностью запечатаны со всех сторон. Вскрывать саркофаги решили в лаборатории, чтобы не повредить содержимое и обеспечить безопасность.

Предположения о возрасте находки не подтвердились - исследование показало, что саркофаги закрыли чуть более 300 лет назад.

Ученые определили, что хорошо сохранившиеся части принадлежат высокопоставленному священнику и молодому дворянину.

Идентификационная табличка говорила, что мужчину звали Антуан де ла Порт и ему было 83 года - фантастический срок по меркам начала 18 века. Датой запечатки саркофага значилось 24 декабря 1710 года.

На верхней части его саркофага было размещено три медали.

Второй свинцовый саркофаг не имел таблички с именем, поэтому он остается неизвестным. Мужчина в нем был в возрасте от 25 до 40 лет, но его тело свидетельствовало о трудной жизни.

Но еще более интересным был обряд для этого мужчины, прозванного археологами "Le Cavalier". Хотя волосы человека не сохранились, исследователи обнаружили листья и цветы вокруг его головы и на животе. "Его череп был отделен, а грудная клетка открыта для бальзамирования", - сказал археолог Крюбези. "Это была распространенная практика среди знати после сердины XVI века".