Женщина возвращалась с прогулки, когда заметила блеск металла под ногами. Она стала приглядываться и увидела руны

22 Май
-

Жительница Дании уже возвращалась с короткой прогулки по окрестностям, когда заметила металлический блеск под ногами. Сначала она подумала, что это обычная пробка, но когда стала приглядываться, увидела руны.

Дом Ингер стоит неподалеку от крупных археологических раскопок — здесь уже несколько лет ведутся поиски старой крепости йомсвикингов, полумифического братства морских разбойников, которые в свое время контролировали значительную часть побережья. 

Женщина прекрасно знакома с историей своей страны, она знала и об интересе археологов к региону. Похоже, поэтому она и не проигнорировала замеченный в земле блеск, как сделали бы многие. Ингер расчистила слой почвы и поступила совершенно верно. 

 

Блестящей «вещью» оказалась серебряная монета. Одна из 300, закопанных здесь именно йомсвикингами. Уже прибывшие на место ученые по надписям установили, что монеты отчеканили примерно в 980 году. 



В состав клада входили датские, арабские и германские монеты. Неподалеку обнаружились и ювелирные изделия из Шотландии. Это доказывает уровень влияния морских бродяг, чьи боевые дружины действовали на огромной территории. 

Археологи продолжат масштабные раскопки здесь только следующей осенью. Ученые надеются найти форт, который мог бы принадлежать йомсвикингам.