Новые детальные фото Титаника и модель показывают, что корабль мог встретиться с айсбергом иначе

22 Май
-

Картографическая компания картографической компанией Magellan Ltd и Atlantic Productions провела первую в мире детальную съемку Титаника. Это требовалось для очередного документального фильма о легендарном лайнере. Все снимки скомпоновали в точнейшую 3D-реконструкцию, после чего съемки фильма были приостановлены. Модель показала, что Титаник мог встретиться с айсбергом иначе, чем считали ученые. 

Работа над исследованием Титаника идет с момента его обнаружения в 1985 году. Но никогда прежде не делалась его достоверная 3D-модель: для невероятной по трудозатраности работе специалистам пришлось сделать более 700 000 изображений лайнера со всех сторон. 



Титаник лежит на дне разбитым на две части. От носа до кормы целых 800 метров. Даже если корабль сломался во время погружения, они должны находится ближе. Ученые считали, что лайнер встретился с айсбергом правым бортом. Характер повреждений на модели этого также не показывает. 

Кроме того, на внутренней стороне обшивки топливного отделения найдены следы сажи. Они распространяются на метры вверх, что говорит о длительности пожара. Согласно одной из гипотез (ее постулировал британский журналист Шенан Мелони) Титаник вышел из порта уже с начавшимся пожаром в топливном хранилище. Обнаруженные следы сажи отчасти доказывают эту теорию.

Мы действительно не можем точно сказать, что лайнер встретился с айсбергом правым бортом. Есть вероятность, что Титаник сел на ледовое поле как на мель, — объяснил Паркс Стивенсон, один из документалистов команды.

Детальный разбор необычной теории проводился и учеными-любителями:

Специалисты считают, что исследование кормы может прояснить механику того, как корабль ударился о морское дно. Это, в свою очередь, приблизит ученых и к понимаю характера повреждений судна.