Ученые заметили, что гепарды стали бояться страусов. Кошки что-то рассказывают друг другу

22 Май
-

Ученые обнаружили, что гепарды изменили свое поведение и стали избегать столкновений со страусами. Гепарды, которых ранее считали одними из самых успешных охотников на саванне, теперь проявляют страх перед этими африканскими птицами. Это необычное поведение вызвало интерес у биологов, которые сталкиваются с новыми вопросами о поведении и взаимодействии животных.

Африканский страус является крупнейшей живущей птицей: высота самцов может достигать 270 см при весе более 150 кг. С такими параметрами неудивительно, что эта птица лишена способности летать —  даже огромные крылья не помогут поднять такое массивное тело в воздух. 



Для выживания в африканской саванне страус придерживается других тактик: прячется в высокой траве, либо полагается на свои мощные ноги. Он способен за 5 секунд разогнаться до 70 км/ч: единственный охотник, способный без проблем догнать страуса — гепард. 

Однако, последние наблюдения показывают, что гепарды избегают столкновений со страусами. Ранее страусы обитали в основном в одиночку или парами, но сейчас они собираются в большие группы только при нехватке пищи. Теперь гепарды, начавшие за одним страусом, сталкиваются с противодействием в виде 10-20 разозленных страусов, ростом более трех метров.

Ученые обращают внимание на этот новый аспект поведения гепардов. Некоторые исследователи предполагают, что человеческая деятельность может быть одной из причин такой ситуации.

Небольшое видео: 

Самое интересное, что гепарды, похоже, каким-то образом деляться этой информацией. Зоологи фиксируют расширение ареала обитания гепардов, которые меняют свое поведение по отношению к страусам.