Собака играла с палкой на прогулке, когда внезапно остановилась и начала копать

27 Май
-

Поляк по имени Ян вывел свою собаку Кайтусю на прогулку в окрестности небольшого городка. На свежем воздухе питомец весело разыгрался, но внезапно отвлекся и начал активно копать землю. Яна такое поведение заинтересовало, он подошел ближе и взглянул в место раскопок. В земле виднелся предмет, похожий на горшок.

Странные и уникальные монеты крупной чеканки были спрятаны в старом, глиняном горшке. Покрытые слоем грязи и песка, они излучали неподдельный блеск.



Уже на следующий день после этого необычного открытия, новость о находке дошла до археологов из престижного Вроцлавского университета. Они приехали на место событий, чтобы исследовать клад. Им заинтересовались не только потому, что находка была невероятно ценной, но и потому, что это был самый крупный клад найденными за последние 100 лет.

Оказалось, что монеты, спрятанные в горшке, были особыми брактеатами. Они представляли собой плоские медальоны из золота, которые в древности использовались как декоративные украшения и затем стали использоваться как в качестве монет.

Брактеаты с односторонним тиснением, изображавшим обычно фантастических зверей, были популярны в Германии в первой половине XII века. Каждый год монеты изымались и переплавлялись, поэтому найти целый горшок с этими редкими экземплярами стало настоящей удачей для археологов.

После обследования клада брактеаты были переданы в польское Казначейство для дальнейшего изучения и сохранения. Сегодня эти уникальные артефакты можно увидеть только в специальном музее, где они представлены во всей своей красе. Экспозиция музея позволяет рассмотреть каждую деталь брактеатов с близкого расстояния. Золото их поверхности все еще сверкает, а изображения фантастических зверей захватывают воображение своей проработкой.