Поблизости обнаружена новая Земля: здесь есть вода и, возможно, жизнь

23 Май
-

Всего в 90 световых годах от нас открыта новая планета размером с Землю. С астрономической точки зрения это «соседний дом». Астрофизики уже доказали, что на LP 791-18d есть вода — и вполне возможно, развитая жизнь. 

Экзопланета найдена при помощи радиотелескопов системы TESS. Она вращается вокруг небольшого красного карлика в созвездии Кратер. Судя по полученным данным, LP 791-18d лишь немного массивнее Земли, однако есть и небольшая проблема. Одна сторона планеты постоянно обращена к звезде, что делает ее слишком горячей для развития жизни. 



Зато второе полушарие выглядит намного перспективнее. Вулканическая активность идет на всей планете, что потенциально может поддерживать атмосферу, конденсируя запасы воды. Кроме того, LP 791-18d находится на внутреннем крае обитаемой зоны — планеты здесь не слишком горячи и не слишком холодны для сохранения воды в жидком виде. 

Считается, что только небольшая часть экзопланет, обнаруженных до сих пор, способна поддерживать жизнь. Похоже, мы нашли одну из главных кандидатов, — полагает Карен Коллинз, соавтор исследования. 

На изучение LP 791-18d планируется потратить весь следующий год. Ученые хотят доказать — или опровергнуть — существование жидкой воды на этой экзопланете.