В 1240 рыцарь построил странный восьмиугольный замок. Новый анализ показал, что здание является астрономическим прибором

24 Май
-

783 года назад богатый рыцарь возвел замок, который не был похож на другие сооружения своего времени. Кастель-дель-Монте представляет собой абсолютно правильный восьмиугольник. Ученые долгое время не могли понять замысел создателей, но новый анализ дал предположение, что вся структура является гигантским солнечным календарем.

Сооружение было построено в эпоху правления императора Фридриха II Гогенштауфена. Некоторые исследователи предполагают, что именно сам император возглавлял строительство, так как он был известен своим увлечением науками и мистицизмом.

Подобная гипотеза имеет свое основание, ведь не было найдено никаких записей о имени архитектора в исторических документах. Описания формы замка и его интерьеров тоже отсутствуют в исторических источниках.



Кастель-дель-Монте имеет форму правильного восьмиугольника. Башни расположены на углах замка, также выполнены в виде восьмиугольников, создавая гармоничное и симметричное сочетание. Размеры замка тщательно просчитаны: длина каждой стороны основания восьмиугольника составляет 16,5 метра, стороны башен по 3,1 метра в длину. Высота стен составляет 25 метров, а башен - 26 метров.

Строительство замка обладает интересной особенностью: каждая сторона башни соединена с двумя сторонами главного здания. Вход в замок направлен на восток. Кастель-дель-Монте отличается от замков того времени: здесь нет рва, защитного вала или подъемного моста. Также отсутствуют помещения для припасов и конюшни, что не характерно для оборонительных сооружений, имеющих важное значение для защиты территории.

Ровно на половине высоты замка имеется особый архитектурный элемент — разделяющий этажи карниз, который проходит вдоль всего периметра сооружения. Этот карниз создает впечатление горизонтальной линии, разделяющей замок на две части.

Отделяющий цоколь здания, где находятся нижние этажи, карниз проложен на высоте около 2 метров. На противоположной стороне от главного входа находится второй вход, выполненный в аналогичном стиле. Каждая сторона внешней стены имеет два окна.

Интерьер замка также выглядит необычно. Внутри помещения замка разделены на 16 правильных трапеций, по 8 на каждом этаже. Лестницы в замке предназначенные для оборонительных целей не поворачиваются вправо, как это обычно бывает, а идут налево. Это скорее природная особенность, подобно закручиванию раковины улитки влево.

Долгое время современные ученые не могли понять, для чего вообще было построено здание такой формы. Ответ на этот вопрос пришел от солнечного света: каждое помещение на втором этаже замка получает равно два раза в день солнечный свет. На первый этаж свет попадает только дважды в сутки, исключительно летом.

Предполагается, что верхняя часть замка служит гигантским солнечным календарем. В течение двух дней в году, в период летнего и зимнего солнцестояния, свет равномерно распределяется по всему первому этажу. Таким образом, первый этаж выполняет функцию календаря. Здание в целом является астрономическим прибором, считает архитектор Джованни ди Маджио.

Устройство замка Кастель-дель-Монте до сих пор не раскрыто полностью. Он находится под охраной ЮНЕСКО, что затрудняет работу архитекторов и историков.