Ученые расшифровали клинопись Шумеров и поняли, что перед ними инструкция по вызову существа из другого мира

25 Май
-

В хранилищах Британского музея ученые обнаружили древнюю глиняную табличку, которая была создана примерно 3500 лет назад в Вавилоне. Расшифровка этой таблички заняла несколько лет, но, наконец, один из специалистов понял, что перед ними находится подробное руководство по вызову духов из другого мира.

 

Шифровка на табличке представлен в схематичной форме. На этом артефакте, размером с ладонь, вырезаны подробные инструкции о том, как вызвать, а потом избавиться от духов, в данном случае от привидения, отчаянно нуждающегося в компаньоне.



Понять клинопись удалось благодаря случайности. Табличка показывает весь текст под определенным углом при освещении, что весьма удивительно для такого древнего артефакта, возраст которого составляет 3500 лет. На табличке изображен дух мужчины, который двигается вперед со связанными руками, его ведет женщина, тянущая за веревку.

На обратной стороне таблички содержатся инструкции о том, что делать, если заблудший дух продолжает преследовать какого-либо человека. Для этого необходимо изготовить фигурки, изображающие мужчину и женщину, а также следовать нескольким другим правилам.

Ирвинг Финкель, филолог и куратор ближневосточного отдела Британского музея, рассказал, что этот «впечатляющий артефакт древности» оставался незамеченным до сих пор, хотя он находился в Британском музее с 1800-х годов.

«Очевидно, это мужской призрак, и он несчастен. Только представьте себе, как этот высокий, худой, бородатый призрак, слоняющийся по дому, действовал людям на нервы», - шутил Финкель, отмечая, что табличка, вероятно, была частью библиотеки в храме.

Кроме того, он отметил, что табличка была ранее неправильно расшифрована, и на нарисованное изображение не обратили внимания, поскольку его можно было заметить только при осмотре сверху и при определенном освещении.

Финкель надеется, что вавилонская табличка будет выставлена на обозрение публике, подчеркивая, что такой артефакт позволяет нам увидеть связь с нашими предками.