Мужчина купил за 2 евро вино, переклеил этикетку и послал на конкурс во Францию. Оно выиграло главный приз

24 Май
-

Французский винный конкурс Gilbert et Gaillard входит в десятку самых престижных в мире. Отмеченные судьями вина сразу становятся очень популярны — но так ли они хороши на самом деле? Один сомелье решил проверить это простейшим экспериментом. Он купил неплохое, но самое дешевое вино в ближайшем супермаркете, переклеил этикетку и послал на конкурс, а затем стал ждать результат. 

Присужденная судьями конкурса золотая медаль обычно крепится на бутылку, что увеличивает продажи в среднем на 15-20%. Интерес виноделен здесь поэтому неудивителен. 

Проверить непредвзятость жюри захотел один из бельгийских сомелье. Бутылка стоимостью 2 евро была куплена в ближайшем магазине. На нее наклеили новую этикетку, сомелье придумал историю создания вина. 



Затем бутылку отправили на конкурс, присовокупив лабораторные данные — этого требовали условия. Сомелье допускал, что в реальности пробовать вино никто не будет. Он оказался полностью прав: расхваленное вино получило первый приз.

История с шуткой широко разошлась в СМИ. Однако организаторы конкурса до сих пор не знают, что вручили награду по ошибке.