У акул есть жабры, но некоторые из них все равно задерживают дыхание при погружении

24 Май
-

При наблюдении за определенным видом акул ихтиологи подметили их странные действия: при погружении на большую глубину акулы задерживали дыхание, даже несмотря на то, что у них есть жабры для дыхания под водой. Заинтересовавшись таким поведением, ученые установили на несколько экземпляров специальные датчики и сумели понять, зачем они так себя ведут. 

В исследование попали несколько видов акул, за которыми стали наблюдать. Через некоторое время ученые сократили выборку.



Подобное поведение оказалось характерно только для бронзовых акул-молотов. Они предпочитают держаться в теплых слоях воды, почти рядом с поверхностью океана.

Однако по ночам акулы-молоты отправляются на охоту. В привычной среде обитания уже никого нет, охотникам приходится спускаться на глубину в 800 метров. Уровень температуры здесь едва превышает пять градусов Цельсия. 

И ранее ихтиологи не могли понять, каким образом акулам удается поддерживать вырабатываемое мышцами метаболическое тепло — оно просто должно рассеиваться через жабры. Без тепла нет энергии для плавательных мышц, охотник замедляется так, что и охота становится бессмысленной.  

На этом моменте группа ученых из Гавайского университета и обнаружила, что бронзовые акулы-молоты задерживают дыхание при длительных ночных погружениях. Несколько экземпляров оснастили датчиками, что и позволило найти разгадку. 

Акула-молот начинает спуск с 60 метров, а дальше двигается рывками, постепенно увеличивая глубину. Температура ее тела, как показали датчики, вовсе не опускается.

Уже при помощи визуального наблюдения удалось доказать, что акулы в начале погружения закрывают жабры — очень упрощая, задерживают дыхание. Таким образом они проводят на глубине до 20 минут и сохраняют уровень активности:

Скорее всего, эта способность развилась у акул-молотов в процессе эволюции.