В 1869 году при создании колодца рабочие нашли «каменного гиганта» ростом 3 метра. 40 лет он считался настоящим

28 Май
-

16 октября 1869 года рабочие, работавшие на заднем дворе фермы в Кардиффе, копали колодец. В процессе работ они неожиданно обнаружили часть тела огромных размеров под верхним слоем земли. Колодец пришлось переместить, а на место прибыли археологи, которые сняли на камеру поднятие из земли трехметрового гиганта.

Обнаружить этот странный объект повезло Гидеону Эммонсу и Генри Николсу. Они заявили, что находка датируется как минимум началом библейских времен и представляет собой останки коренного жителя Северной Америки.

Слухи о таком открытии распространились быстро. Вскоре на ферму в Кардиффе стали съезжаться люди со всех уголков страны, чтобы увидеть этого необычайного гиганта более трех метров высоты.

Предприимчивый фермер не растерялся — он быстро соорудил над раскопками шатер и стал пускать в него всех желающих за 50 центов, что примерно соответствует стоимости билета в кино сегодня.



Спустя полгода владелец фермы согласился продать находку банкиру за сумму в 23 000 долларов. Он решил, что такое историческое и археологическое сокровище заслуживает лучшего места, и гиганта было решено отправить в город Сиракузы. Там его поместили в местный музей, где он стал одной из основных достопримечательностей.

Сотрудники музея в Сиракузах единогласно признали окаменевшего доисторического человека. Гиганта были выставлены в музее, и многие археологи подтвердили подлинность окаменелости.

Однако самое захватывающее и неожиданное развитие событий произошло, когда автором этой странной истории выступил некий Джордж Халл. В публичных выступлениях и интервью он признался, что все было запланировано им.

Оказалось, что статуя гиганта была создана из обычного гипса по его заказу, а затем, под покровом ночи, закопал ее на ферме своего брата. Через год они пригласили рабочих выкопать колодец, представив это как случайное обнаружение.

Халл признался, что его целью было просто заработать деньги на доверчивых зрителях и доказать, насколько легко людям внушить что угодно и заставить их поверить в невероятные истории.

Музей в Сиракузах был ошеломлен таким откровением Халла. Специалисты и археологи, которые участвовали в исследованиях, были разочарованы. Подлинность гиганта была опровергнута, и он был просто статуей, созданной человеком.

Несмотря на разоблачение, экспонат до сих пор является экспонатом в Музее фермеров в Куперстауне.