Смотрим самое дорогое в мире мороженое, которое стоит 6400 долларов за порцию. Что в нем особенного

27 Май
-

Порцию этого мороженого определенно стоит держать обеими руками — неловкий шаг, и вот вы уже потеряли 6400 долларов. На первый взгляд, в нем нет ничего особенного: давайте разберемся в деталях, за что кулинары просят такие баснословные деньги. 

Автором уникального десерта выступил шеф-повар ресторана в Осаке Тадаси Ямада. Он утверждает, что на разработку верной рецептуры ушло целых полтора года экспериментов и перемены ингредиентов. 

 

Мороженое получило название Byakuya и оно уже внесено в Книгу рекордов Гиннеса — ничего дороже в этой категории пока нет во всем мире. Высокая стоимость десерта обусловлена его составом: мороженое делается из сыра Пармиджано-Реджано с добавкой пасты сакэ касу — основы, остающейся от производства сакэ. 



Но главную роль здесь играет белый трюфель, стоимость которого достигает 15 тысяч долларов за килограмм. Антуража десерту придает съедобное сусальное золото. 

В широкую продажу мороженое по цене подержанного автомобиля конечно не пойдет. Попробовать его можно пока только в Осаке.