Турист приехал отдохнуть в Камбоджу и случайно обнаружил странное озеро. Посреди него плавают деревни

25 Май
-

Путешествуя по Камбодже турист случайно обнаружил странное озеро, словно затерянное вдали от цивилизации. Водная гладь растянулась на сотни метров, однако в центре озера мужчина приметил настоящие дома. Подойдя к самому берегу он понял, что в озере плавают не только дома, но и целые деревни. 

Озеро Тонлесап местные жители называют внутренним морем Камбоджи. В сезон дождей его площадь достигает 16 тысяч квадратных метров, глубина превышает 9 метров. Вода закрывает окрестные поля, но затем уходит, оставляя за собой лишь плодородный ил. 



История плавучих деревень на этом озере началась с переселенцев из Вьетнама. Они прибыли в Камбоджу примерно 60 лет назад — местное законодательство запрещает беженцам строить дома на земле, зато про воду здесь ничего не сказано.

Поэтому дома начали строить прямо в озере. На воду выводили понтоны и уже на них возводили постепенно стены, накрывая их крышей. Со временем сюда начали прибывать и сами небогатые камбоджийцы. 

В деревне можно увидеть два типа домов: одни стоят на понтоне из пустых бочек и дрейфуют по озеру, а другие установлены на сваях. Сегодня в таких домах живет почти 100 тысяч человек. Туристу даже удалось нанять лодку и прокатиться по местным «кварталам»:

Скорее всего, популярность озера будет только расти. Рано или поздно деревни Тонлесап станут настоящим магнитом для туристов.