Под слоем мха найдены изображения небесной лодки с двуногими пилотами. Барельефу 2700 лет

26 Май
-

При работе в отдаленной шведской коммуне археологи обратили внимание на поросший мхом камень. Растительность счистили и под ней обнаружился достаточно странный барельеф. Он изображал явно летящую «лодку», которую пилотировали несколько двуногих созданий — находке как минимум 2700 лет. 

Мох покрывал часть скалы только с одной стороны, словно здесь его разместили специально. Всего на поверхности камня размещено ровно 40 рисунков: здесь есть обычные корабли, кони, люди и колесницы. Среди прочего резко выделяется почти двухметровая летящая лодка со странными созданиями и расположенная рядом антропоморфная фигура высотой в метр. 



Петроглифы размещены в необычной точке, скальный выступ расположен практически вертикально. 2700 лет назад здесь находился берег фьорда. То есть, самые высокие изображения находились в десятках метров над водой. 

Мы пока не понимаем, каким образом можно было нанести насечки таких масштабов. Пришлось бы подвести корабль к самой скале, а затем подняться на мачту, — рассказал журналистам Бьерн Эриксон, один из авторов исследования. 

Археологи будут изучать и другие скалы поблизости. По одной из версий, найденные петроглифы лишь часть намного большей картины.