На дне Берингова моря нашли ряды отверстий, словно кто-то бурил дно техникой. Глубина в этом месте более 2 километров

27 Май
-

Группа океанологов обнаружила на дне Берингова моря аккуратные линии отверстий. Они шли ровно по одной линии в ряд и располагались на глубине в 2 километра, словно здесь кто-то работал буром. Ни одно известное науке создание никогда не формировало ничего подобного: обычно морские существа выкапывают одну нору.

Интерес научного сообщества к этой находке был понятен: сотни отверстий уходили далеко по дну океана и выглядели совершенно одинаковыми. Их диаметр не превышал 3 сантиметров и они всегда шли в ряд — со стороны казалось, словно над формированием линии работал какой-то аппарат. 

Океанологам пришлось провести анализ того, были ли подобные отверстия найдены прежде. Оказалось, похожие объекты действительно находили на дне океана у Азорского архипелага. 



В общей сложности мы увидели 196 рядов на площади в 5660 метров. Каждый ряд имеет по 11 отверстий, они очень глубоки, — рассказал Торвальд Зигвальд, глава исследовательской группы. 

Наконец, у отверстий установили постоянное видеонаблюдение. Ученым удалось заснять крошечных созданий, один из подвидов амфипод. 

Пока они остаются главным «подозреваемым» в формировании длинных подводных тоннелей:

Открытие дало ученым надежду на то, что они смогут добиться прогресса в расшифровке и многих других загадочных знаков в иле на дне океана. «Удивительно, сколько активности на морском дне. Оно пестрит следами, которые мы пока не в состоянии понять», — говорит Зигварт.