Искусственный интеллект попросили показать, как выглядят мысли людей и отправили в нейросеть записи с МРТ

31 Май
-

Группа исследователей использовала генеративный искусственный интеллект для попытки понять, что происходит в голове у человека. Источником данных для нейросети стали записи мозговой активности 300 добровольцев.

Работа проходила под эгидой Национального университета Сингапура. Респондентам (всего в проекте участвовали около 300 человек) поставили простую задачу: визуализировать определенные объекты, максимально на них сосредотачиваясь. 

Данные в нейросеть загружались при помощи магнитно-резонансной томографии. По сути, исследователи создали генеративную нейросеть, способную создавать ролики на основе сканов активности мозга. 



Однако на данном этапе ученые рассчитывали получить лишь текстовые расшифровки. Вместо этого нейросеть скомпоновала полученные данные в полноценные видеоматериалы. При этом система показывала не только то, о чем должен думать респондент, но и некоторые другие обрывочные кадры. 

Мы предполагаем, что ИИ взял все данные после сканирования и просто собрал их вместе. Это еще не чтение мыслей, но очень близко к тому, — пояснил доктор Хуан Хелен Чжоу, один из авторов исследования. 

Вот, что удалось «заснять» искусственному интеллекту: 

Область работы безусловно имеет перспективы в плане развития интерфейсов от мозга к компьютеру. Вероятно, не так далек день, когда человек сможет управлять машиной силой мысли.