Ученые на Эвересте начали слышать похожие на крик звуки. Они появляются только ночью, а утром стихают

29 Май
-

5 мая 2023 года группа исследователей под руководством гляциолога Джоша Лори провела 3 недели в походе по непальским Гималаям. При подъеме на Эверест вся команда начала слышать звуки, напоминающие крики, причем исключительно по ночам. К утру же вокруг вновь устанавливалась тишина. 

Звуки были слышны не только на Эвересте, но и на леднике рядом. Здесь команда гляциологов работала почти десять дней, каждую ночь записывая на пленку тот самый шум. Многим участникам группы он напомнил хлопки, или очень громкий треск — в то же время похожий на приглушенный отрывистый крик. 



На высоте в 7 километров кричать было определенно некому. Гляциологи установили датчики на леднике и начали замерять уровень вибрации глубоко внутри. Та же технология используется для измерения магнитуды землетрясений. 

В итоге ученые собрали сейсмические данные о вибрациях и сопоставили их с информацией о температуре и ветре. Стала очевидна связь между колебаниями дневной и ночной температуры с шумом. 

Ночные звуки скорее всего связаны с сильным холодом. Днем мы могли работать в майках прямо на горе, ночью температура падала до -15 градусов. Значит, ледник просто трескается из-за перепадов температур, отсюда и странный шум именно по ночам, — пояснил Джош Лори. 

Долгосрочное влияние перепадов температур еще только предстоит узнать. В краткосрочной же перспективе, находка позволит более внимательно относится к местам ночевки и правилам расположения лагерей для альпинистов.