С Марса пришел шифрованный сигнал. Ученые выложили его в открытый доступ: расшифровать данные может попробовать каждый

29 Май
-

Вечером в пятницу, 26 мая, в лабораторию Института SETI пришел сигнал с Марса. Его ретранслировал орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter, который занимается сбором данных о Красной планете. Сигнал представляет собой шифровку на 170 символов — ученые выложили ее полностью в открытый доступ и предложили попробовать расшифровать сообщение всем желающим. 

Сигнал летел к Земле ровно 16 минут. Его приняли сразу три радиообсерватории, причем каждая из них получила идентичный шифр. Общий размер записи составляет около 5 гигабит, сигналы удалось зафиксировать и записать. 



Публикация информации о якобы полученном с Марса сигнале вызвала неоднозначную реакцию в научном сообществе. Многие исследователи предположили, что столкнулись с масштабной мистификацией — никогда прежде с Красной планеты никаких шифровок не поступало. 

Институт SETI, первый сообщивший о регистрации сигнала, на данный момент оставляет ситуацию без комментариев. Однако полученное сообщение все еще можно скачать с официального сайта проекта. Попробуйте расшифровать его сами. 

Комплексная работа по дешифровке сигнала вполне может дать свои плоды. С другой стороны, речь может идти об обычном сбое связи.