Медведь вышел из Тайги и подошел к мужчине. Тот не стал убегать, а попросил не топтать черемшу: видео

29 Май
-

Житель Дальнего Востока отправился в лес на сбор черемши. Он снимал весь поход на видео и пропустил момент, когда рядом внезапно появилась большая черная медведица с медвежатами. Мужчина не стушевался и не стал бежать — вместо этого он буквально попросил животных не топтать черемшу, а сам занялся своими делами. 

Ролик выглядит совершенно пасторальным: в кадре лишь побеги молодой черемши и руки сборщика. Однако затем появляется и медведица, она находится в непосредственной близости от человека. 



Видны и совсем маленькие медвежата. Такая ситуация могла бы заставить нервничать любого завзятого охотника — всем известно, как трепетно защищают медведицы своих детенышей. 

Медведи, не топчите черемшу, — спокойно заявляет автор видео и продолжает заниматься своим делом. Он словно не обращает внимания на животных. 

Некоторую ясность внесли комментарии под видеозаписью. Оказалось, что ролик снимал известный на Дальнем Востоке отшельник, Михаил Филиппов. Медведицу он нашел в тайге 3 года назад, воспитал и выпустил обратно. С тех пор умное животное иногда приходит проведать друга: 

Без подобного опыта приближаться к медведям в лесу совершенно точно не стоит. Особенно, если речь идет о медведице.