Ученые отправили зонд с камерой в стратосферу, но на высоте 30 тысяч метров зафиксировали источник звуков

1 Июнь
-

Земная стратосфера кажется спокойным и тихим местом — поэтому здесь часто проводят съемку при помощи высотных метеозондов. Один из таких шаров в очередной раз послали на сбор данных. Но вместо привычной для таких полетов информации ученые натолкнулись на источник звуков, расположенный на высоте ровно в 30 тысяч метров. 

Стратосфера многими исследователями считается точкой спокойствия, здесь удобно записывать, как звуки искусственного и естественного происхождения распространяются по всей планете. Чуть ниже начинается турбулентность, что уже мешает корректной фиксации данных.



Для записи на очередном метеозонде были закреплены приборы вулканического наблюдения, микробарометры. Они способы регистрировать низкочастотные звуки. Ученые рассчитывали получить записи привычных техногенных шумов, но на высоте в 30 тысяч метров зонд неожиданно стал передавать данные в инфразвуковом диапазоне, в частотах 20 Гц и ниже. 

Человек не способен слышать настолько низкие звуки. Однако шумы явно создавались искусственно: они повторялись с одинаковой периодичностью, словно записанное на пленку послание. Мы без понятия, что является источником этих звуков, — рассказал Ричард Боуман, один из авторов исследования. 

Саму запись ученые выложили в открытый доступ, подняв уровень шума на несколько октав: 

Команда Боумана планирует продолжить наблюдения за странной точкой в стратосфере. Возможно, когда-нибудь низкочастотный шум получится расшифровать.