В глубине Тихого океана увидели тысячи неизвестных существ: миллионы лет они скрывались, но теперь поднялись к поверхности

30 Май
-

Предназначенный для подводной добычи огромный участок дна оказался населен сотнями видов неизвестных ранее существ. Миллионы лет они скрывались в темных глубинах Тихого океана, но теперь начали подниматься наверх. Ситуация привлекла внимание исследователей со всего мира: они уверяют, что 92% из этих созданий никогда прежде не появлялись на поверхности. 

Зона Кларион-Клиппертон представляет собой колоссальную часть Тихого океана между Мексикой и Гавайями. Регион занимает площадь в 4,4 миллиона квадратных километров и кажется на первый взгляд бесплодной пустошью. На удобных для жизни глубинах здесь не встречали почти никакого биоразнообразия — зато дорогих минералов в зоне в избытке. 



Бурение в поисках добычи постепенно опускалось все ниже и ниже. Вероятно, это и потревожило обитающих на большей глубине созданий. Они никогда прежде не видели света, но теперь начали «просыпаться», поднимаясь почти к самой поверхности. 

Мы нашли удивительное место. Несмотря на экстремальный холод и темноту, жизнь процветает. Одна из характерных черт бездонной равнины — полное отсутствие пищи. Загадка, каким образом выживают тут все эти необычные создания, — сказал доктор Адриан Гловер из Музея естественной истории. 

Одно из обнаруженных глубоководных животных получило прозвище «липкая белка» из-за своего огромного хвоста и желеобразного вида. Ученые зафиксировали стеклянные губки, которые выглядят как настоящие вазы. Более мрачно выглядят огромные членистоногие, похожие на пауков и осьминогов одновременно: 

Добыча в регионе будет продолжаться. Неизвестно, к каким еще открытиям приведет глубоководное бурение.