Спелеологи показали спуск в самую глубокую пещеру мира. Камера опустилась на 40 этажей, но веревка продолжала разматываться

31 Май
-

Группа профессиональных спелеологов решила показать спуск в знаменитую пещеру Крубера, которая по некоторым оценкам считается самой глубокой в мире. Камеру надежно зафиксировали канатом и стали спускать вниз: веревка протянулась на 40 этажей и спелеологи ожидали остановки — однако канат все продолжал разматываться. 

Основной вход в подземелье расположен на высоте в 2250 метров над уровнем моря. Само путешествие по горным тропам сюда уже требует серьезной подготовки, любителей здесь почти не бывает. 



Поэтому группе спелеологов и пришла идея показать пещеру Крубера изнутри на камеру. Структура этого подземелья представляет собой ряд захватывающих дух пропастей и туннелей, большая часть которых никем и никогда не была исследована. Каждая экспедиция в глубины требует колоссальных затрат, и материальных, и технических. 

Спуск каната с камерой начали уже изнутри пещеры, на глубине в 200 метров. Здесь подземелье разветвляется на два главных отсека, глубина основного составляет 2199 метров — но речь идет лишь о последней точке, которую смогли зафиксировать спелеологи. 

И судя по видео, пещера уходит намного глубже. Канат с камерой продолжал разматываться и после того, как должен был быть достигнут нижний ярус: 

Вероятно, внизу Крубера соединяется с новым подземельем. Исследовать его спелеологам еще предстоит.