Китай начал рыть яму к центру земли: как глубоко они добрались и что ищут

2 Июнь
-

Спецотряд 107 спелеологической группы Китая уже выкопал яму глубиной в 10000 метров. Это самая глубокая из когда-либо предпринятых попыток. На основе открытых данных смотрим, как далеко удалось забраться китайским ученым и что вообще они ищут. 

Проект стартовал только 30 марта текущего года и уже в этом ракурсе достижения китайской промышленности должны впечатлять — знаменитую Кольскую сверхглубокую скважину в СССР разрабатывали несколько лет. Официально, китайские власти внезапно заинтересовались породами мелового слоя, возраст которой насчитывает 145 миллионов лет, под это и были получены инвестиции. 



На глубине в 10 километров команда исследователей обнаружила, что структура здесь намного влажнее, чем они ожидали. При бурении рассчитывалось наткнуться на слой базальта под континентальной плитой: вместо этого был найден так называемый метаморфический гранит. 

Мы не рассчитывали найти воду. В среднем толщина земной коры составляет 30 километров, но теперь, на уровне всего в 10 километров найден водяной слой. Отчасти это подтверждает гипотезу об океане, который якобы отделяет нас от глубинных участков планеты, — рассказал журналистам технический эксперт операции Ван Чуньшэн. 

Работы по бурению скважины сняли и на видео: 

На данном этапе Китай еще не преодолел уровня Кольской сверхглубокой скважины. Однако работы здесь только начались и наверняка будут продолжены.