Бункер рядом с китайской границей был законсервирован 43 года. Сталкер нашел вход и шагнул с камерой внутрь

2 Июнь
-

На самой окраине Владивостока сталкер наткнулся на ведущую под землю лестницу. Давно забытое подземелье в свое время должно было служить командным центром против «китайской агрессии». Заржавевшую дверь вниз не открывали 43 года, однако люди все же отогнуть заржавевшую щеколду и посмотреть, что могло остаться внутри. 

На первом же уровне поисковики обнаружили планы подземелья с указанием названия всей структуры. Оказалось, что им случайно удалось найти целый подземный комплекс командного пункта. 

Строили его после событий 1969 года на острове Даманский. В те годы Китай рассматривался Советским Союзом как потенциальный противник. Дальний Восток, соответственно, считался наиболее уязвимой точкой — после боев на Даманском, здесь начали поспешно восстанавливать старые укрепрайоны и формировать новые. 



Особое внимание уделили Владивостоку, для которого был построен отдельный оборонительный округ. Подземные казематы растягивались на километры вокруг города, в определенных точках их прерывали командные пункты. 

На поверхности бункеры прикрывали замаскированные пулеметные капониры. Предполагалось, что в случае крайней ситуации сюда выведут командование всего армейского корпуса — пункт был оборудован мощными приемниками. 

Однако с распадом СССР отношения с Китаем улучшились. В 1990-м году подземные укрепления у Владивостока оказались заброшены: 

Восстанавливать их уже не будут. По крайней мере, в ближайшие годы.