Люди с 1075 года добывали соль в шахте посреди Трансильвании: за 950 лет она стала размером с настоящий город

5 Июнь
-

Группа туристов по случаю приехала в небольшой румынский городок, купив экскурсию в местные соляные шахты. Ничего особенного от обзора не ожидали, однако спустившись вниз люди неожиданно обнаружили себя в настоящем подземном городе, чем-то напоминающим копи Мории из знаменитой книги Толкиена. 

Соляные рудники в Турде появились еще в 1075 году, то есть около тысячи лет назад. Он долгое время оставался одним из важнейших во всей Трансильвании, а с годами потребность в соли только росла. 

Штольни проводились на сотни метров в низ. Соляная шахта постепенно превращалась в настоящий подземный мегаполис, многие работники оставались здесь сутками.



 Лишь в 1932 году добыча соли была остановлена. 

Однако уже в новое время правительство Румынии увидело в почти заброшенных шахтах потенциал к развитию. В 1992 году рудники Турды вновь открылись, теперь уже как туристическая достопримечательность. 

Шахта была полностью переработана. Внизу появились спортивные залы, амфитеатр и несколько лечебных структур. Построили даже настоящее колесо обозрения. 

Главной же достопримечательностью стало подземное озеро, где туристы сняли на видео свое путешествие на лодках: 

Развитие подземного города планируют продолжать. Вероятно, власти проведут еще несколько штолен на нижние уровни старой шахты.