«Плавающие острова» посреди Амазонии считались чудом природы, но анализ показал, что их построили 10000 лет назад

6 Июнь
-

Исторический феномен известных «Плавающих островов» Амазонии в течение длительного времени считался природным чудом. В уединенных участках заболоченных лугов на севере Боливии расстилались зеленые острова лесов, создавая уникальные узоры, словно по линейке расчерчивая огромную территорию. Точность и регулярность этого явления долгое время считали просто случайностью, но подробные исследования пролили свет на удивительную тайну - острова были созданы человеком около 10 тысяч лет назад.

Выражение «плавающие острова» используется учеными для описания скоплений деревьев, которые располагаются посреди заболоченных лугов и полей Амазонии.

С земли эти острова трудно заметить, но на аэрофотоснимках их расположение немедленно привлекает внимание.



Каждую весну, в результате сезона дождей и таяния снега, водные потоки наводняют обширные луга между Андами и тропическими лесами Амазонки на севере Боливии, превращая их в огромные болотные пространства. Удивительным образом тысячи деревьев, произрастающих на этих островах, остаются выше водной поверхности, словно настоящие острова в заболоченной равнине.

Изначально считалось, что эти острова возникли случайно. Однако природа не могла объяснить такую расстановку деревьев, которая не соответствовала ни одной из известных теорий.

Исследователь Умберто Ломбардо из Университета Берна собрал все доступные факты, провел дополнительный анализ и пришел к выводу, что плавающие острова были созданы древней, неизвестной нам культурой.

Приблизительно 10 800 лет назад местная цивилизация занималась земледелием в районе Льянос-де-Мокос. Обширные луга идеально подходили для выращивания растений, но длительный сезон дождей представлял проблему. Решением этой проблемы стало создание островов, где деревья были посажены.

Острова оказали не только практическую пользу, но и оказали влияние на саму реку Амазонку. По мнению ученых, примерно 8 тысяч лет назад эти острова способствовали формированию известной нам дельты Амазонки. Местная цивилизация стала одним из ранних центров в мире, где происходило одомашнивание растений. Ранее считалось, что таких центров было всего четыре, но юго-западная Амазония стала пятым центром этого уникального процесса.

Тем не менее, до сих пор остается загадкой, кто именно создал эти плавающие острова. Ученым не удалось обнаружить никаких свидетельств существования цивилизации, которая занималась их созданием. Все, что осталось от этой древней культуры, это лишь деревья, возвышающиеся среди бескрайних лугов, свидетельствующие о прошлых временах и неизвестных технологиях, которыми они обладали.