На глубине 4500 метров камера батискафа сняла по виду живое создание. Заметив съемку оно изменило форму и включило огни

7 Июнь
-

Подводный аппарат начал съемку неизвестного создания на глубине 4500 метров. Существо с округлым телом словно парило в темной толще воды, его серебристый цвет несколько выделялся на фоне песка. Однако уже в следующую секунду создание буквально замечает съемку. Оно моментально меняет свою форму, зажигая по всей поверхности тела яркие огни. 

Ролик был снят во время погружения в Яванскую впадину, нижнюю точку Индийского океана. Появившееся в кадре создание имело щупальце, тянущееся далеко за пределы камеры. Со стороны существо показалось оператору батискафа «шаром на привязи». 



В момент появления создания сам батискаф начинает немного дрожать. Судя по переданным на поверхность данным, была зафиксирована небольшая сейсмическая активность. Реакция существа почти совпадает с ней — оно видит направленную камеру и в ту же секунду меняет форму. 

Обратите внимание: объект спокойно двигался, пока не заметил наш батискаф. Перемена последовала очень быстро, словно включился какой-то механизм, — позднее отметил оператор глубоководного аппарата Алан Джеймисон. 

 

Все странные перемены создания попали на видео: 

На данный момент природа создания остается неясна. Ученые допускают встречу совершенно нового вида.